El Polideportivo Carlos García San Román será la sede de la próxima edición de la Copa del Rey de hockey línea que se disputará en Las Palmas de Gran Canaria el 30 y 31 de enero, en un torneo del KO que acogerá a los seis mejores equipos de la primera vuelta en la Liga Élite

El Club Molina Sport ejercerá de anfitrión además de ser el vigente campeón y el primer clasificado del Grupo 1, lo que evitará a los hombres de Andreu Tomás tener que afrontar los cuartos de final, pasando directamente a las semifinales en las que también espera ya clasificado el Espanya HC, como primer clasificado del Grupo 2.

A grancanarios y baleares les acompañan Tres Cantos PC, Metropolitano CP, Caja Rural CPLV y HC Castellón, que se cruzarán en cuartos de final a un solo partido para seleccionar a los cuatro equipos que buscarán reinar en esta nueva edición de la Copa de SM El Rey de hockey línea.

Una Copa del Rey sin público, pero con una producción audiovisual sin precedentes

La Fase 3 en la que se encuentra Gran Canaria impide la presencia de aficionados en las gradas del Polideportivo Carlos García San Román, si bien el CH Molina Sport intentará compensar a todos sus aficionados con una retransmisión sin precedentes y una cobertura total del evento, que ofrezca a esta primera Copa de SM El Rey sin público en sus gradas del protagonismo mediático que se merece un torneo de este calibre.

Seis aspirantes a la Corona

Con las maletas cargadas de ilusión afrontan este fin de semana del 30 al 31 de enero la competición 6 equipos aspirantes al título, con 3 claros favoritos de partida: CH Molina Sport, Espanya HC y Caja Rural CPLV.

CH Molina Sport

El vigente campeón de Liga y Copa defiende la primera de sus coronas en el calor de su hogar, aunque sin la ventaja de poder contar con su afición, debido a la Fase 3 en la que está sumida la isla redonda desde el pasado 18 de enero.

Los grancanarios son el equipo más goleador de la categoría y cuentan con una plantilla equilibrada en todas sus líneas, además de la experiencia de la temporada pasada en la que lograron un doblete histórico, sumando los títulos de la Liga Élite y de la Copa del Rey.

Clasificación Fase 1

– Primer clasificado Grupo 1 (27 puntos)

– Balance: 9 victorias y 1 derrota

– 73 goles a favor y 24 goles en contra

Goleadores:

– Jacob Tenemyr (Suecia): 27

– Chuck Baldwin (EEUU): 14

– Josep Tomàs (España): 12

Asistentes:

– Iván de las Heras (España): 13

– Jacob Tenemyr (Suecia): 13

– Andreu Tomàs (España): 13

Plantilla:

Espanya HC

Imagen del Espanya HC

Los baleares llegan a la cita copera en su mejor momento, como líderes del Grupo A en la segunda fase, además de estar avalados por su condición de subcampeones en el torneo del KO la temporada pasada.

Fundados en 1971, los baleares son todo un referente del hockey línea en nuestro país, siendo el club mallorquín con más títulos en sus vitrinas en todas las disciplinas deportivas.

En su brillante palmarés destacan sus 8 títulos de la Liga Élite, 2 Copas de SM El Rey, 1 Copa Federación y 2 medallas de Plata en el Campeonato de Europa.

Clasificación Fase 1

– Primer clasificado Grupo 2 (21 puntos)

– Balance: 7 victorias y 1 derrota

– 47 goles a favor y 22 goles en contra

Goleadores:

– Eduardo Soriano (España): 14

– Álvaro Pons (España): 11

– Miquel Cabalín (España): 8

Asistentes:

– Eduard Requena (España): 10

– Miquel Cabalín (España): 6

– Álvaro Pons (España), Eduard Cabalín (España) y Fernando Serano (España): 5

Plantilla:

Tres Cantos PC

Imagen de Tres Cantos PC

Los Kamikazes llegan a la cita copera sin la presión de los tres grandes aspirantes al título, pero sin renunciar a nada, con un equipo trabajado y con jugadores capaces de marcar las diferencias.

Los madrileños afrontan la competición con el objetivo como mínimo de llegar a semifinales y poder presentar su candidatura a un título que parece estar más caro que nunca.

Clasificación Fase 1

– Segundo clasificado Grupo 1 (19 puntos)

– Balance: 6 victorias, 1 empate y 3 derrotas

– 50 goles a favor y 35 goles en contra

Goleadores:

– Kevin Mooney (EEUU): 11

– Jean Paul Langlois (Francia): 8

– Alberto Bernabeu (España): 7

Asistentes:

– Kevin Mooney (EEUU): 10

– Jean Paul Langlois (Francia): 7

– Xavier Ribas (España) y Kyle Mooney (EEUU): 5

Plantilla:

Caja Rural CPLV

Imagen de Caja Rural CPLV

Los pucelanos desde su fundación en 1995 han sido todo un referente en nuestro país del hockey línea, contando en sus vitrinas con 6 Ligas Élite, 9 Copas de SM El Rey, 2 Supercopas y 2 Copas de Europa.

Su reciente victoria en la última jornada liguera ante el anfitrión y vigente campeón, les otorga un plus de moral, que a buen seguro que intentarán utilizar en su beneficio para intentar recuperar el trono perdido para mantenerse como el Rey de Copas con un nuevo trofeo en sus vitrinas.

Tras un año en blanco en cuanto a títulos, CPLV intentará hacer bueno su rol de ser uno de los tres máximos candidatos al título, aunque en esta ocasión su no condición de cabeza de serie le obligará a medirse en cuartos de final al siempre complicado Metro de Bilbao.

Clasificación Fase 1

– Segundo clasificado Grupo 2 (19 puntos)

– Balance: 6 victorias, 1 empate y 1 derrota

– 44 goles a favor y 21 goles en contra

Goleadores:

– Daniel Díez (España): 14

– Daniel Gutiérrez (España): 9

– Mario Díez (España): 6

Asistentes:

– Daniel Gutiérrez (España): 9

– Marcos Daniel Pérez (España): 6

– Carlos Cabrera (España): 4

Plantilla:

Metropolitano HC

Imagen de Metropolitano HC

Los bilbaínos sellaban su billete para la Copa en la última jornada de la Fase 1, dejando con la miel en los labios a Las Rozas.

Si bien es cierto que el Metropolitano cuenta con el aval a su favor de haber derrotado al vigente campeón en las dos últimas temporadas en la jornada inaugural, cierto es también que ambos triunfos tuvieron lugar en su cancha, mientras que lejos del Botxo el conjunto vasco pierde algo de efectividad.

Fundado en 1996, el Metro ya sabe lo que es ser subcampeón del torneo del KO, algo que ya lograron en 2018, además de ser semifinalistas del playoff de la Liga Élite en el curso 2015 – 2016.

Clasificación Fase 1

– Tercer clasificado Grupo 1 (18 puntos)

– Balance: 6 victorias y 4 derrotas

– 50 goles a favor y 41 goles en contra

Goleadores:

– Yan Andrysek (República Checa): 13

– Stephan Taylor Davis (EEUU): 10

– Ibai Arazamendi (España) y Asier Arpón (España): 9

Asistentes:

– Yan Andrysek (República Checa): 17

– Stephan Taylor Davis (EEUU): 10

– Ibai Arazamendi (España) y Iñigo Postigo (España): 5

Plantilla:

Castellón HC

Imagen de Castellón HC

Los castellonenses son el club de hockey línea más antiguo de la provincia de Castellón, fundado en 1995, si bien desde 2003 compite en la máxima categoría, logrando el título de Liga Nacional de Hockey Línea en la temporada 2004 – 2005, además de disputar el Europeo de Clubes en Palma de Mallorca en 2005.

A pesar de ser sobre el papel la Cenicienta del torneo, Castellón cuenta con un equipo capaz de derrotar a cualquier rival, lo que unido a su ausencia de presión le convierten en un lobo con piel de cordero capaz de amargar la fiesta a cualquier equipo.

Clasificación Fase 1

– Tercer clasificado Grupo 2 (11 puntos)

– Balance: 3 victorias, 1 empate y 4 derrotas

– 28 goles a favor y 29 goles en contra

Goleadores:

– Isaac García Edo (España): 15

– Nicolás García Edo (España): 8

– Daniel Pis (República Checa) y Adrián Paterna (España): 3

Asistentes:

– Nicolás García Edo (España): 12

– Isaac García Edo (España): 5

– David Veses (España), Alejandro Domínguez (España) y Daniel Pis (República Checa): 2

Plantilla:

Calendario

Cuartos de final

– Tres Cantos PC vs HC Castellón (Sábado 30 de enero, 9:30 hora insular canaria)

– Caja Rural CPLV vs Metropolitano CP (Sábado 30 de enero, 11:30 hora insular canaria)

Semifinales

– Espanya HC vs Ganador de la primera semifinal (Sábado 30 de enero, 17:30 hora insular canaria)

– CH Molina Sport vs Ganador de la segunda semifinal (Sábado 30 de enero, 19:30 hora insular canaria)

Tercer y cuarto puesto

– Perdedores de las dos semifinales (Domingo 31 de enero, 10:00 hora insular canaria)

Final

– Ganadores de las dos semifinales (Domingo 31 de enero, 12:00 hora insular canaria)